Home Foros Seguro Social (IMSS) cuotas obrera pagada por el patron integran?, son deducibles?

última actualización por novelo39 hace 2 semanas, 4 días
2 voz
2 respuestas
  • Autor
    Posts
  • #3656
    novelo39
    Participante

    Buenas Tardes compañeros del Foro.

    Tengo una duda, agradezco de antemano sus comentarios.

    La empresa donde laboro está analizando la posibilidad de absorber la cuota obrera sin embargo tienen la duda si esta integra al salario base de cotización y si la pueden hacer deducible.

    La razón por la que quieren tomar esta decisión es para que le quede más neto a los colaboradores.

    #3715
    Ana-Ramos
    Superadministrador

    Hay algunas opiniones en la red que te pueden sevir.
    Te paso una que encontré.

    «Cuando los patrones realicen pagos por concepto de cuotas obrero patronales al IMSS y el CFDI expedido por dicho instituto no contenga en el desglose de los montos correspondientes, por una parte a la cuota obrera, y por la otra a la patronal ¿Qué cantidad del comprobante fiscal podrá deducir el patrón?
    Los patrones, sólo podrán deducir las cuotas patronales pagadas al instituto Mexicano del Seguro Social, mismas cuyo detalle consta con sus registros contables y que pagan por cada uno de sus trabajadores.
    Las cuentas pagadas por los trabajadores no pueden ser deducidas por los patrones.
    Fundamento Legal: Artículo 25, fracción VI de la Ley del Impuesto Sobre La Renta.»

    Veamos qué opinan los demás
    Saludos

    #3722
    novelo39
    Participante

    Gracias ana por los comentarios, saludos.

Es necesario registrarse para responder a un tema.